Как прошел Cuba+Weekend 2015 в Сальса Плюс

11 и 12 апреля 2015 года в стенах школы латиноамериканских танцев Сальса Плюс, в самом центре Санкт-Петербурга, состоялись мастер-классы звезды мирового уровня, одного из самых востребованных танцоров и преподавателей кубиской сальсы в мире - Йоанниса Тамайо (Yoannis Tamayo / Cuba).

Йоаннис Тамайо (Cuba)

Стиль танца Йоанниса уникален и элегантен - точные движения, выстроенные линии и вкусная хореография в сочетании с доскональным знанием музыки позволяет ему не просто "обыгрывать акценты", а воплощать в танце малейшие нюансы, по сути, превращаясь в танцующую музыку.

Сочетание всевозможных стилей

Сочетание всевозможных стилей - румбы гуагуанко (rumba guaguanco), румбы колумбии (rumba columbia), классических фигур кубинской сальсы – касино (salsa casino), богатейшего языка афро-кубинского фольклора: ориш чанго, элегуа, йемайя (Chango, Eleggua, Yemaya) и бесчисленного множества традиций черной Африки и современной Кубы позволяет ему без единого слова наглядно и убедительно показать, что кубинская сальса - интереснейший, сложный танец, в котором можно выразить сотней способов любую музыкальную идею и эмоцию.

Вам кажется, что касино - это простенький и даже скучноватый танец?

Йоаннис может показать вам, как рушится уютный мир зоны комфорта.

Не подкачали и ученики

Не подкачали и ученики – порой непростой материал, предложенный Йоаннисом для изучения, был освоен и доведён до конца подавляющим большинством. 

До самых последних минут аудитория активно работала вместе с мастером над сложной пластикой, скоростными движениями и собственным настроением, ведь именно настроение и эмоциональное вдохновение, как рассказывал Йоаннис, должны идти в первую очередь, а лишь потом - техника и конкретные технические приемы. 

Главная вечеринка уикенда с группой Чангито (Changito)

На центральной вечеринке проекта Плюс Пати (Plus Party – наши сальса и бачата вечеринки в СПб, проводятся в помещении студии – Лиговский пр. 50, к. 6) можно было потанцевать с Йоаннисом под кубинскую сальсу в исполнении молодого, но уже знаменитого в Петербурге и за его пределами коллектива - группы Чангито (Changito).

Четыре кубинских музыканта во главе с Борисом Эча знают, как заставить танцпол танцевать, забыв о времени и усталости.

Классический кубинский сон (son cubano) чередовался с мощной сальсой, превращая студию Сальса Плюс в уголок настоящей танцевальной Кубы в Петербурге.

А в начале концертной программы Йоаннис и преподаватели Сальса Плюс – Андрей Брюховских и Александра Панюхина, а также московская гостья Ксения Косилко – выступили с шоу-номером, который поставили прямо накануне – за 3 часа. Это был первый и уникальный опыт постановки и репетиций шоу со звездой такого масштаба, и мы гордимся, что все удалось. 

Специальное и эксклюзивное занятие

Помимо общей программы семинаров для учеников Йоаннис провел специальное и эксклюзивное занятие со всеми преподавателями школы Сальса Плюс, которое можно считать своего рода курсами повышения квалификации – Тамайо поделился своим бесценным опытом и секретами преподавания, которые, конечно же, в скором будущем мы будем применять на практике на наших занятиях.

Можно без преувеличения сказать, что подобные 100% кубинские уикенды, пока еще, к сожалению, не частые в нашем городе, реально поднимают уровень сальсы в Петербурге, как в танцевальном, так и в музыкальном аспектах, а кроме того позволяют преподавателям быть в курсе новых танцевальных идей, постоянно появляющихся в мире - в преподавании, хореографии и шоу.

Мы всегда ждем вас в нашей школе танцев

Лиговский пр. 50, корп. 6 (в конце здания). Тел. 920-24-12.