El Gran Combo de Puerto Rico FSSF 2013

Первый раз в России - Эль Гран Комбо де Пуэрто-Рико (или просто Эль Гран Комбо) - удивительный сальса-оркестр с более чем полувековой (!) историей существования. Зачастую их называют «Сальса-Университетом» - столь много знаменитых музыкантов начинали свою карьеру в этой группе.

Лауреаты Грэмми в номинации Best Tropical Album, обладатели множества других музыкальных наград, 51 год творчества и выступлений, 68 альбомов (некоторые из которых стали «золотыми»), более 150 миллионов проданных копий дисков, – все это о них.

Эль Гран Комбо без преувеличения можно назвать оркестром-легендой сальса-сцены. Созданный в 1962 году группой пуэрториканских музыкантов, этот бэнд сразу же начал активно выступать; в том же году группа Гран Комбо попала в радио-ротацию и была приглашена на телевидение. За время своего существования музыканты выступали на стадионах и известнейших сценических площадках, гастролировали по обеим Америкам и Австралии, Европе и Азии, собирали более 2.5 миллионов слушателей в год. Гран Комбо называют «Сальса-Университетом» - столь много знаменитых музыкантов начинали свою карьеру в этой группе.

Конечно, за время существования оркестра, музыканты в нем менялись; сейчас в составе группы есть два человека, которые присутствовали в ней с момента создания: Rafael Ithier – музыкальный директор и Eddie "La Bala" Perez – саксофонист. Но кажется, что время над ними не властно: столько драйва и чистой танцевальной энергии, как у Гран Комбо, вы вряд ли где найдете! А их песни настолько известны и универсальны, что вряд ли найдется сальсеро, который никогда не танцевал под Эль Гран Комбо.

Первый и пока что единственный российский концерт Эль Гран Комбо состоится 20 октября в Петербурге, в рамках FreeStyle Salsa Fest 2013.